Numero verde INPS

Esiste un numero verde INPS per informazioni generali, potete trovarlo di seguito insieme agli altri contatti utili.

INPS

L’INPS gestisce gran parte della previdenza italiana ed e’ uno dei piu grandi e complessi istituti d’Europa.

Breve storia:

Nato oltre cento anni fa, allo scopo di garantire i lavoratori dai rischi di invalidità , vecchiaia e morte, l’Istituto ha assunto nel tempo un ruolo di crescente importanza, fino a diventare il pilastro del sistema nazionale del welfare.

1898: creazione della fondazione della Cassa nazionale

1919: piu di 700.000 iscritti. L’assicurazione per invalidita e vecchiaia diventano obbligatorie.

1933: la CNAS diventa Istituto Nazionale della Previdenza sociale.

1939: vengono istituite le assicurazioni contro la disoccupazione e la tubercolosi

1952: nasce il trattamento minimo di pensione.

1957 – 1966: tre Casse distinte: coltivatori diretti, mezzadri e coloni, artigiani e commercianti.

1968 – 1969: entra in vigore il sistema retributivo al posto del contributivo.

1980: nasce il sistema sanitario nazionale. Inps si incarica di riscuotere i contributi malattia.

1984: cambia la disciplina dell’invalidita’.

1989: legge di ristrutturazione dell’INPS.

1990: riforma sistema pensionistico per lavoratori autonomi.

1992: eta’ pensionistica sale a 65 anni per gli uomini e 60 per le donne.

1993: istituzione della previdenza complementare.

1995: riforma sistema pensionistico, torna il sistema contributivo.

1996: pensione anche per i lavoratori parasubordinati.

2003: riforma del mercato del lavoro

2004: riforma delle pensioni, operativa dal 2008. Incentivi per posticipare la pensione.

2009: revisione del sistema delle quote

2010: Ipost soppresso, tutte le funzioni passano all’INPS.

2011: soppressi Inpdap (Istituto nazionale di previdenza per i dipendenti dell’amministrazione pubblica) ed Enpals (Ente Nazionale di Previdenza e di Assistenza per i Lavoratori dello Spettacolo), tutte le competenze passano all’INPS.

L’istituto si occupa di erogare le pensioni agli aventi diritto.

Numero verde INPS

Contact Center Integrato Inps-Inail

Il numero verde INPS 803164 è operativo dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.00 alle ore 20.00
ed il sabato dalle ore 8.00 alle ore 14.00
(Ora Italiana)

Se chiamate da cellulare potete usare il numero 06164164: il costo della chiamata dipende dal piano tariffario del vostro gestore telefonico.

Numero verde INPS dall’estero

Belgio 080013255
Danimarca 80018297
Francia 0800904332
Germania 08001821138
Gran Bretagna 0800963706
Irlanda 1800553909
Lussemburgo 08002860
Paesi Bassi 08000223952
Portogallo 800839766
Spagna 900993926
Svezia 020795084
Svizzera 0800559218

In alternativa sul sito web esiste un servizio di chat.

chat

Il numero verde INPS 803164 è operativo dal lunedì al venerdì, dalle ore 8.00 alle ore 20.00
ed il sabato dalle ore 8.00 alle ore 14.00

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *